La Fédération Apr de l’Afrique Centrale et Australe

LA FEDERALE/APR

 La  Fédération Apr de l’Afrique Centrale et Australe

Composition du Bureau Fédéral

Président :Mouhamadou Bassoum (Congo – Brazza)

Secrétaire Général :Moussa Diallo (Congo – Pointe Noire)

Adjoint :Malick Diagne (Cameroun- Douala)

Adjoint :Mamadou Alassane Diallo (Gabon – Port Gentil)

Adjoint :Abdoulaye Tirera (Congo)

Trésorier Général :Hadya Diagana (Congo – Pointe Noire)

Adjoint :Samba Boubou Wade (Guinée Equatoriale)

Adjoint :Ousmane Diallo (Tchad)

Secrétaire Administratif : Yéro Ndiaye (Cameroun –Yaoundé)

Adjoint :Ibrahima Thimbo ( RDC)

Adjoint :Djibril Diawara (Congo)

Secrétaire chargé de Jeunes :Barane Fofana (Congo)

Adjoint :Oumar Sow (Gabon)

Adjoint :Mansour Ndiaye (RDC)

Secrétaire chargé de la Communication :Amadou Tidjane Diop (Cameroun)

Adjoint :Aliou Mamadou Ndao (Congo)

Adjoint :Mamadou Ndiaye (Guinée Equatoriale)

Secrétaire à l’organisation :Oury Thiam (Congo)

Adjointe :Mariama Dramé (Congo)

Adjoint :Abou Deh  (Congo)

Adjoint :Adama Anne (Congo)

Adjoint :Amadou Sy (Congo)

Secrétaire à l’Animation et Mobilisation : ( Poste réservé au Gabon)

Adjoint :Fatoumata Daff (Congo)

Adjoint :Alassane Wélé (RDC)

Secrétaire chargé des élections : Chérif Ndao (Congo)

Adjoint :Mamadou Ndiaye (Congo)

Adjoint : ( Réservé à la Zambie)

Adjoint :Demba Maka Samb (Congo)

Adjoint :Astou Diouf (Tchad)

Secrétaire chargé des Femmes :Nénè Dème (Congo)

Adjointe :Aby Pouye (Congo)

Adjointe :Boula Baldé (Cameroun)

Adjointe :Dalanda Diallo (RDC)

Adjointe :Nafissatou Diop (Tchad)

Adjointe :Aissata  Bary (Guinée Equatoriale)

Coordonnateur des Cadres :Bocar Abasse Kane (Congo)

Adjoint :Seydou Sow (Congo)

Adjoint :Mouctar Thiam (Tchad)

Adjoint: Bocar Sakho (Congo)

Adjoint:Samba Alassane Thiam (Afrique du Sud)

Adjoint :Hamady Abou Daff (Congo)

Commissaires aux Comptes:          

1-    Idy Ly (Congo)

2-    Samba Ndiaye (Congo)

3-    Demba Baidy Ndiaye (Cameroun)

Conseillers Techniques :

1-     Réservé  à la Zambie    8- Demba Ndiaye

2-    Réservé à l’Angola       9- Alpha Daff

3-    Réservé au Rwanda      10- Amadou Tidjane Gueye

4-    Adama Sow                 11 - Oumar Sow

5-    Hamidou Mbow          12 - Thierno Sy

6-    Kalidou Sow                13 - Mamadou Anne

7-    Abdoulaye Ly

Membres d’honneur: Mrs Aliou Ndao FallAbdarahmane KaneAlassane Thimbo, Khalilou WaguéBarou KaneAbdoul Sow.

Fait à Pointe Noire                                                                Le Président

Le 21 mars 2015                                                                   Mouhamadou Bassoum